Ultimas Noticias

CALENDARIO COMPLETO DE ACTIVIDADES DE LA DIRECCIÓN DE CULTURA DE LA IDL


TEATRO LAVALLEJA

SODRE
Junio
Sábado 27 - Orquesta Sinfónica

Escuelas de Formación Artística
Abril
Sábado 18 –“La viuda alegre” Arte lírico Dirección Raquel Pierotti

Mayo
Sábado 9 – Programa Mixto - División Ballet Dirección Paulo Aguiar

Junio
Sábado 06 – Programa Mixto – Escuela Folclore Dirección Alejandra Spineti

Teatro El Galpón
Marzo
Miércoles 11 – “Tierra de Fuego”

Abril
Domingo 12 – “Días contados”

Mayo
Miércoles 6 – “Sainetes x milonga”

Junio
Jueves 4 – “Nuevas directivas en tiempos de paz”
Sábado 13 – “Platero y yo”

Julio
Jueves 2 – “Rey Lear”
Domingo 5 – “Un viaje, aventuras para contar”

Gira interior de Lavalleja
Teatro El Galpón
Marzo
Jueves 19 – “Recreo” – Solís de Mataojo

Abril
Jueves 16 – “La niña invisible” – Zapicán y José Batlle y Ordoñez
Jueves 23 – “El país de las cercanías I” – Solís de Mataojo
Mayo
Jueves 14 – “El país de las cercanías II” – José Batlle y Ordoñez

Junio
Sábado 11 – “Platero y yo” – José Pedro Varela

Ciclo “Libros en el Escenario”
Marzo
Jueves 12 - “Tres hombres y una batalla” de Diego Fischer
Jueves 19 - “Las cenizas del cóndor” de Fernando Butazzoni

Abril
Jueves 9 - “El caso Bonapelch” de Hugo Burel
Viernes 17 – “La balada de Johnny Sosa” de Mario Delgado Aparín

Mayo
Jueves 7 – “Educar sin culpa” de Alejandro De Barbieri
Jueves 14 – “Muertos acá nomás” de César Bianchi
Jueves 28 – “Narcos en el Uruguay” de Antonio Ladra

Junio
Jueves 11 - “Piantao, balada para Horacio Ferrer” de Ruperto Long

Coro y Banda Sinfónica Departamental
Mayo
Viernes 8 – “Evocación”
Lunes 18 – “Homenaje a Eduardo Fabini”

Comedia Departamental
Marzo
Viernes 20 - “El pan nuestro de cada día” de Estela Golovchenko. Dirección Pierino Zorzini
Domingo 22 – “El pan nuestro de cada día” de Estela Golovchenko Dirección Pierino Zorzini

Junio
Viernes 12 – Obra a confirmar
Sábado 13 – Obra a confirmar
Domingo 14 – Obra a confirmar

Coro Departamental Juvenil “Juan A. Lavalleja”
Junio
Viernes 26 – “Concierto temporada 2015”

- Conciertos didácticos en el mes de mayo en el interior del Departamento.

Orquesta Sinfónica Infantil “Eduardo Fabini”
Abril
Domingo 19 – Concierto en conmemoración de los festejos de la Virgen del Verdún

Mayo
Viernes 15 – Concierto Orquesta Juvenil
Sábado 16 – Concierto Orquesta Juvenil

Julio
Sábado 4 – Presentación orquesta infantil 2015 / Orquesta juvenil

Exposiciones
Abril
Miércoles 8 – “La vida detrás de las piedras” Espacio cultural “Al pie de la muralla”
Martes 14 – Dirección de cultura en conjunto con el Correo Uruguayo - “Ventana” de Alejandra Forlán

Mayo
Martes 5 – Artista plástica Mónica Máscolo
Junio
Martes 2 – Taller de Rodolfo Píriz
Martes 16 – “Taller Lara” de Clever y Zully Lara

En conjunto con Centros Mec
Abril
Sábado 11 – “Zarzuela y Boleros”

Ciclo de monólogos
Directores: María Dodera, Marisa Bentancur, Alejandro Gayvoronsky.
Actores: Gabriela Iribarren, Susana Anselmi, Carlos Sorriba, Santiago Sanguinetti.

Otros
Marzo
Viernes 13 – “Maxi Max Stund up 5”

Junio
Sábado 20 – “Tango, Milonga, y Candombe” por Rúben Rada

CASA DE LA CULTURA

Exposiciones
Marzo
Jueves 5 – “Cálices” de Artes plásticas Matices

Abril
Viernes 24 – “Paisajes con fósiles” de Joaquin Arostegui

Mayo
Miércoles 6 – Artística plástica María José Ford
Miércoles 20 – “Esculturas y collage” de José Villaverde y Guillermo Busch

Junio
Miércoles 3 – Artista plástica Pilar González
Miércoles 17 – Taller de Eduardo Espino

Biblioteca Departamental 
Mayo
Homenaje a Juan José Morosoli
Martes 26 – Obra de niños, adaptación de Susana Anselmi a el cuento “Tres niños, dos hombres y un perro” – Premio Florencio 2014 a mejor elenco.
Charla a cargo de Mary Morosoli

Catedral Inmaculada Concepción de Minas
Marzo
Sábado 28 – Concierto Sonata de Juan Sebastian Bach suite Nº 1, 2, 5 a cargo del Maestro Diego Naser.

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Arequita Digital Designed by Templateism.com Copyright © 2014

Imágenes del tema: Storman. Con la tecnología de Blogger.