Ultimas Noticias

SE DISPUTARON LAS 40 MILLAS MTB DE TREK - MINAS TODO TERRENO

Organizada por Minas Todo Terreno y Trek, se llevó a cabo en la jornada de ayer la competencia de mountain bike “40 Millas MTB”, que también tuvo una categoría promocional sobre un recorrido de 20 millas.



Desde tempranas horas de la mañana del domingo en el punto de largada del Parque Rodó de la ciudad de Minas, comenzaron a entregarse los kits de competencia y a ultimarse los detalles de la competencia, que recorrería las zonas de Paso de la Azotea, El Perdido, Paso de las Piedras, Cerro Pelado y Valle Fuentes. 

Además del recorrido principal, de 40 millas (64 kilómetros) se estipuló una categoría promocional, con un recorrido de 20 millas (32 kilómetros) que compartiría parte del trayecto, realizando el trazado conocido como “El Jabalí”, en una zona que habitualmente integra también parte de los calendarios de rally que se disputan en la zona.

Antecediendo la competencia, se llevó a cabo en los caminos interiores del parque, un recorrido para niños, previo a la puntual partida de los participantes. 

El mejor tiempo para la categoría promocional de 20 millas, que premió a los cinco primeros puestos de caballeros y damas, fue el logrado por Valentín Aldama, que completó el recorrido en 1 hora 13 minutos y 55 segundos.

Las 40 millas, que incluía las categorías Junior, Mayores, Masters A, B, C, y D y Damas A y B, tuvieron como vencedor en la Clasificación General a Gustavo Aquino (Masters A) con un tiempo de 2 horas, 16 minutos y 36 segundos. Le escoltaron Luis Castrilo (Mayores) y Carlos Aguiar (Masters A).

La nómina completa de premiados fue la siguiente:


20 Millas



Categoría Damas Promocional

Florencia Dimaio
Alicia Lacuesta
Loreley Costa
Ana Laura Núñez
Victoria Morini


Categoría Caballeros Promocional

Valentín Aldama
Pablo Figueredo
Diego Martínez
Pablo Rosso
Pablo Bonjour


40 Millas



Categoría Junior (hasta 17 años)

Ismael aldama
Nicolás Correa
Facundo Píriz

Categoría Mayores (de 18 a 29 años)
Luis Castrilo (2º lugar en la Clasificación General)
Gonzalo Inzaurralde
Juan Pablo Carugo


Categoría Master A (30 – 39 años)

Gustavo Aquino (1º Lugar en la Clasificación General)
Carlos Aguiar (3º lugar en la Clasificación General)
Alexis Cuello


Categoría Master B (40 – 49 años)

Marcelo Gopar
Andres Sanchez
Horacio Rodríguez


Categoría Master C (50 – 59 años)

José Luis Aguirre
Oscar Arellano
Enrique Bitabares


Categoría Master D (60 años en adelante)

Julio Díaz
Franklin Gopar
Héctor Imken


Categoría Damas A

Delfina Benítez
Yaqueline Furtado
Paola Chape


Categoría Damas B

Marisel Casañas
Rosario Espinosa







No hay comentarios :

Publicar un comentario

Arequita Digital Designed by Templateism.com Copyright © 2014

Imágenes del tema: Storman. Con la tecnología de Blogger.