Ultimas Noticias

ENTREGARON PREMIOS DE LA 37º VUELTA CICLISTA DE LA JUVENTUD

En el Salón de Actos de la IDL, con la presencia del Director de Deportes Mauricio Baubeta y autoridades de la Federación Ciclista, se entregaron el mañana de hoy los premios de la Vuelta Ciclista de la Juventud, que se llevó a cabo en el pasado mes de Enero.



Las cinco etapas de la Vuelta Ciclista de la Juventud se desarrolló entre el 18 y el 22 de Enero, teniendo como epicentro la ciudad de Minas, e incluyendo etapas que llegaron hasta las ciudades de Solís de Mataojo, Mariscala y Pan de Azúcar. La última etapa, que se llevó a cabo en el circuito urbano de Avenida General Flores, constó de una prueba individual contrarreloj en la mañana, y una prueba de fondo por la tarde, que definió la competencia.

Sin embargo, la sanción aplicada a un ciclista de la Federación Florida, generó una polémica que derivó en momentos de tensión en la zona de llegada por parte de miembros del equipo floridense y autoridades de la carrera, que obligaron a la intervención policial, y provocó que se suspendiera la entrega de premios de la etapa y el podio final de la competencia, razón por la cual recién en el día de hoy se realizara la ceremonia de premiación, a pesar de que las condiciones climáticas impidieron el arribo de algunos de los representantes de los clubes y ciclistas premiados, cuya nómina competa es la siguiente:

Premios por Etapa:

Primera Etapa
Diago Toledo – C.C. Maldonado
Douglas Castro - Club Centenario
Matías López - Unión Ciclista de Treinta y Tres.

Segunda Etapa
Antonio Fagúndez – Barrio Artigas de 33
Nahuel Hernández - C.C. Maldonado
Matías López - Unión Ciclista de 33.

Tercera Etapa
Lucas Santos - Av. Artigas de Guichón,
Rodrigo Silvera - Unión Ciclista de 33,
Diago Toledo – C.C. Maldonado

Cuarta Etapa
Cristian Orellano – Federación Canaria
Diago Toledo – C.C. Maldonado
Antonio Fagúndez – Barrio Artigas de 33

Quinta Etapa
Antonio Fagúndez – Barrio Artigas de 33
Diago Toledo – C.C. Maldonado
Nahuel Hernández – C.C. Maldonado

Premios Clasificación General Individual
Diago Toledo – C.C. Maldonado
Luis Bravo – Peñarol de Colonia
Nahuel Hernández – C.C. Maldonado
Antonio Fagúndez – Barrio Artigas de 33
Sebastián Nogueira – C.C. Con los Mismos Colores

Premios por Equipos
Club Unión Ciclista de 33
Club Avenida Artigas de Guichón
Club Uruguay Federación Trinitaria

Premio Sprinter
Matías López – Unión Ciclista de 33
Sebastián Nogueira – C.C. Con los Mismos Colores
Diago Toledo – C.C. Maldonado

Premio Cima
Cristian Orellano – Federación Canaria
Matías Da Silva – Av. Artigas de Guichón
Diago Toledo – C.C. Maldonado

Premio Regularidad
Cristian Orellano – Federación Canaria


No hay comentarios :

Publicar un comentario

Arequita Digital Designed by Templateism.com Copyright © 2014

Imágenes del tema: Storman. Con la tecnología de Blogger.