Ultimas Noticias

FINALIZÓ EL PERÍODO DE PASES PREVIO AL CAMPEONATO MINUANO

Finalizó hoy el período de pases previo al comienzo del Campeonato Minuano 2016, que según lo votado en su momento por la Asamblea General de la Liga Minuana de Fútbol, se extendió por un período de diez días hábiles a partir del pasado lunes 4 de abril.



Más de setenta pases, entre los realizados en calidad de préstamo y los definitivos se registraron en el período habilitado por la Liga Minuana de Fútbol de Lavalleja para tales fines.

Si bien la gran mayoría de los mismos se realizaron entre clubes del medio local, varios equipos contarán en esta edición del Campeonato Minuano con refuerzos provenientes de clubes de Maldonado, Paysandú y Canelones. Los equipos que contarán con más incorporaciones serán Granjeros, Las Delicias y Guaraní Sarandí (10), mientras que Solís (3) y Estación (1) serán los que menor cantidad de ingresos registren.

La nómina completa de pases registrados es la siguiente:


Maico Correa; Las Delicias – Lito (Préstamo)
Roberto Alayón; Solís - Lavalleja (Definitivo)
Sebastián Baladán Corbo; Estación - Lavalleja (Préstamo)
Ruben Darío Bernaschín Acosta; Las Delicias - Granjeros (Definitivo)
Carlos Andrés Bernaschín Acosta; Las Delicias - Granjeros (Definitivo)
Daniel Emiliano Hernández Barrera; Guaraní Sarandí - Lito (Definitivo)
Marcelo González Sosa; Lito - Estación (Préstamo)
Emiliano Cano; Guaraní Sarandí - Lavalleja (Préstamo)
Giovani Di Sessa Pintos; Barrio Olímpico - Sportivo Minas (Préstamo)
Julio Alberto Guzmán Ferreira; Alianza 5 (Maldonado) - Guaraní Sarandí (Préstamo)
Carlos Santiago Larrosa Tabeira; Lito - Las Delicias (Préstamo)
Alberto Daniel González Acuña; Lito - Las Delicias (Préstamo)
Matías Joel Martínez Laporta; Barrio Olímpico - Guaraní Sarandí (Definitivo)
Alejandro Sebastián Borba Rodríguez; Sportivo Minas - Guaraní Sarandi (Préstamo)
Alberto Gastón Romero Díaz; Olimpia - Guaraní Sarandí (Préstamo)
Oscar Manuel Correa Hernández; Sportivo Minas - Guarani Sarandí (Préstamo)
Germán Olmedo Lescano; Guaraní Sarandí - Olimpia (Préstamo)
Emilio Cabrera Correa; Nacional - Barrio Olímpico (Préstamo)
Joaquín Di Trápani Melgar; Barrio Olímpico - Lito (Préstamo)
José Fernando Correa Llorente; Granjeros - Lito (Préstamo)
Nicolás Federico Bonilla Sena; Lito - Granjeros (Definitivo)
Manuel Ignacio Ramírez Jara; Nacional - Lavalleja (Préstamo)
Diego Nicolás Fernández; Sportivo Minas - Olimpia (Libre)
Manuel Abreu; Nacional - Olimpia (Préstamo)
Eduardo Nicolás Ledesma; Granjeros - Olimpia (Préstamo)
Lucas Nicolás Arrigonni; Sportivo Minas - Granjeros (Préstamo)
Álvaro Abreu Lacuesta; Nacional - Guaraní Sarandí (Préstamo)
Bruno Daniel Corbo Mainenti; Barrio Olímpico - Sportivo Minas (Préstamo)
Mateo Díaz Corbo; Las Delicias - Olimpia (Préstamo)
Manuel Cabral Larrosa; Nacional - Sportivo Minas (Préstamo)
Ricardo Correa Charquero; Lavalleja - Guaraní Sarandí (Préstamo)
Facundo Olivera Píriz; Lavalleja - Granjeros (Préstamo)
Gustavo Daniel Velázquez; Granjeros - Las Delicias (Definitivo)
Eduardo Díaz Martirena; Barrio Olímpico - Sportivo Minas (Préstamo)
Gonzalo García Gómez; Nacional - Lito (Préstamo)
Mario Amorín Olivera; Estación - Barrio Olímpico (Préstamo)
Alexis Tabaré Garibotti; Solís - Las Delicias (Préstamo)
Santiago García Suárez; Sportivo Minas - Lito (Definitivo)
Emanuel Obal; Lavalleja; Granjeros (Préstamo)
Agustín Martínez Laporta; Las Delicias - Granjeros (Definitivo)
Eduardo Romero Sosa Prando; Lavalleja - Barrio Olímpico (Préstamo)
Emiliano Camejo; Sportivo Minas - Barrio Olímpico (Préstamo)
Marcelo Leguizamón Ferreira; Estación - Granjeros (Préstamo)
Cristian Cedrés De León; Estación - Granjeros (Préstamo)
Martín García Hernández; Barrio Olímpico - Nacional (Préstamo)
Gonzalo Sosa Rivero; Barrio Olímpico - Granjeros (Préstamo)
José Luis Di Trano; Lito - Las Delicias (Libre)
Héctor Gabriel Guzmán Ferreira; Paysandú Rampla Juniors - Guaraní Sarandí (Definitivo)
Walter Rodríguez Acosta; Rausa - Las Delicias (Préstamo)
Víctor Andrés Acosta; Rausa - Las Delicias (Préstamo)
Alvaro Márquez Barrera; Campana de Libertad - Olimpia (Definitivo)
Johany Stiven Hernández; Tabaré Piriápolis - Lavalleja (Préstamo)
Gabriel Alberto Bacetti; Piriápolis - Lavalleja (Préstamo)
Jonathan Salazar Suárez; Estación - Guaraní Sarandí (Definitivo)
Elio Fabián Hernández; Barrio Olímpico - Independiente de Batlle y Ordoñez
Kevin Noria Giménez; Sportivo Minas - Lito (Préstamo)
Julián Massa Domenech; Barrio Olímpico - Lavalleja (Préstamo)
Fabricio Nicolás Rodríguez Sención; Sportivo Minas - Las Delicias (Préstamo)
Laureano Pérez Lette; Sportivo Minas - Lito (Préstamo)
Bruno Vázquez Salazar; Sportivo Minas - Barrio Olímpico (Préstamo)
Oscar Santiago Ruiz; Nacional - Barrio Olímpico (Préstamo)
Facundo García Goñez; Nacional - Lavalleja (Préstamo)
Atilio García; Granjeros - Nacional (Préstamo)
Maico Modino Pintos; Wanderers (AUF) - Guaraní Sarandí (Definitivo)
Yuliano Montero Toledo; Las Delicias - Lavalleja (Préstamo)
Valentín González Beltrame; Lavalleja - Granjeros (Préstamo)
Enzo Martín Sainz; Estación - Las Delicias (Préstamo)
Axel Denis Marrero; Lavalleja - Nacional (Préstamo)
Alejandro Márquez Leguizamón; Unión Miguense - Solís (Préstamo)
Heber Gonzalo Moreno Vizcaíno; Balneario Bella Vista - Solís (Préstamo)
Franco Sotelo; Las Delicias - Lito (Definitivo)
Adrián Birriel; Estación - Las Delicias (Préstamo)
Alfredo Daniel González; Las Delicias - Solís (Préstamo)
Nicolás Ramos Pérez; Lavalleja - Nacional (Préstamo)


No hay comentarios :

Publicar un comentario

Arequita Digital Designed by Templateism.com Copyright © 2014

Imágenes del tema: Storman. Con la tecnología de Blogger.