Ultimas Noticias

TODO LISTO PARA LAS ELECCIONES INTERNAS EN EL FRENTE AMPLIO

A tres días del acto eleccionario, en el local central del Frente Amplio en Minas, el Presidente Heber Romero y Alejandro Suárez (Comisión Electoral), brindaron detalles acerca del acto eleccionario del próximo domingo.



“La idea es tratar de dar conocimientos con la información exacta con respecto al procedimiento de la votación”, dijo Romero acerca de la instancia que engloba 6 elecciones en total, en la cual se elige el presidente del FA a nivel nacional donde hay 4 candidatos (Roberto Conde, Alejandro Sánchez, José Bayardi y Javier Miranda), 3 candidatos para presidente de la elección departamental (Daniel Ximénez, Rossana Jaimés e Ismael Paradeda) y luego el Plenario nacional y el Departamental. Además habrá una planilla con los nombres de los candidatos que van al plenario nacional, donde uno representará a Lavalleja y cada comité de base tiene la posibilidad de tener un representante en el plenario departamental.

Los candidatos al Plenario Nacional son: Tamara Andrade, Tulio Llorente, Irma Yelós, Laura García, Alfredo Palma, Francisco Castillo, Rúben Benítez y José Javier Ramírez.

“Es una elección bastante complicada, sobre todo para el votante que votará por primera vez en una elección interna”, dijo, por su parte Alejandro Suárez. “Se va a votar con una hoja al candidato a Presidente Nacional, con otra hoja al candidato a Presidente Departamental, una lista de los sectores al Plenario Nacional, y otra al Plenario Departamental”, es decir, se trata de 4 hojas diferentes a las que se suma una plancha en la cual elegir los candidatos de las bases al Plenario Nacional y Departamental, totalizando 5 hojas.

Los circuitos, que permanecerán abiertos para la votación en el horarios de 9:00 a 19:00horas, totalizarán dieciséis: ocho de ellos funcionarán en la ciudad de Minas y ocho en el interior, y se distribuirán en doce circunscripciones de la siguiente forma: 
  • Circunscripción 1: Aramendía (todo el día), Colón (en la mañana) y Mariscala (en la tarde). 
  • Circunscripción 2: Batlle y Ordóñez, Comité Arturo Ciganda
  • Circunscripción 3: Minas, Barrio Olímpico, Comité Barrio Olímpico 
  • Circunscripción 4: Minas, Comité Central (dos circuitos)
  • Circunscripción 5: José Pedro Varela, Comité Don Carlos Freira
  • Circunscripción 6: Minas, Barrio Estación, Comité Estación
  • Circunscripción 7: Minas, Barrio Garolini, Comité Garolini
  • Circunscripción 8: Minas, Las Delicias, Comité Pedro Duarte
  • Circunscripción 9: Minas, Comité Pedro Estela (dos circuitos)
  • Circunscripción 10: Pirarajá, Comité Pirarajá
  • Circunscripción 11: Solís de Mataojo, Comité Solís de Mataojo
  • Circunscripción 12: Zapicán, Comité Zapicán.
La complejidad de la elección hace que ese factor se vea reflejado también a la hora de realizar el escrutinio, donde la Comisión Nacional Electoral deberá cotejar los votantes, para que no haya duplicación del voto, para recién cumplida esa instancia dar la autorización para que se hagan los escrutinios (seguramente antes del jueves de la próxima semana).

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Arequita Digital Designed by Templateism.com Copyright © 2014

Imágenes del tema: Storman. Con la tecnología de Blogger.