Ultimas Noticias

ENTREGARON LOS PREMIOS JOVEN DEL AÑO

En Teatro Lavalleja de Minas se desarrolló en la jornada de ayer la VI Edición de los Premio Joven, coincidiendo con el Día Internacional de la Juventud y la Semana de la Juventud organizada por la dirección de Deporte y Juventud de la Intendencia Departamental de Lavalleja.



La apertura de la ceremonia estuvo a cargo de la Banda Sinfónica Departamental, dirigida por el maestro Omar Sanz. 

“Es un placer estar aquí esta noche tan especial, porque es un festejo internacional para los jóvenes, que también se celebra aquí en Lavalleja, y es muy especial porque van a estar siendo destacados todos los jóvenes de todo el departamento”, manifestó el Dr. Mauricio Baubeta, Director de Deporte y Juventud de la IDL, quien hizo extensivo el reconocimiento a las familias y a los educadores de los jóvenes reconocidos.

La Intendenta Departamental, Dra. Adriana Peña, al hacer uso de la palabra previo a la premiación, manifestó el propósito por el cual se instituyó este reconocimiento. Primero lamentó que “a diario escuchamos que hay jóvenes con problemas. Son la minoría de la minoría, pero son noticia, y lamentablemente cuando los jóvenes hacen algo bueno, que es lo normal, no es noticia, o es chiquita y rápida”. Frente a esa situación, desde hace seis años que la IDL “otorga este reconocimiento, que hace que se los nombre, se los conozca, jóvenes que deben ser ejemplo de los demás jóvenes y de los adultos” porque “más allá de hacernos sentir orgullosos, nos hacen sentir que necesitamos sí o sí seguir trabajando para mejorar entre todos”.

Inmediatamente comenzó la entrega de los reconocimientos a los jóvenes destacados, siendo reconocidos con el diploma de Premio Joven: 
  • Franco Martínez, productor de comunicación. 
  • Leonardo Carmín, boxeador. 
  • Romina Ferreira, fotógrafa. 
  • Gabriela Umpiérrez, abogada, actriz, edil. 
  • Alfonsina Méndez, Germán García y Yamila Melgar, integrantes del proyecto “Yo joven, propongo y participo”. 
  • Diego Toledo, ciclista. 
  • Micaela Bonilla, alumna Liceo Nº 3 premiada por Ceibal. 
  • Grupo de Voluntariado Juvenil de la Localidad de Solís de Mataojo. 
  • Yésica Marmo, comunicadora y periodista. 
  • Karen Corbo, periodista.
  • Rodrigo Guillén, comunicador, relator y periodista. 
  • Thalía García, primera princesa concurso de belleza. 
  • Sebastián Salsamendi e Ignacio Salsamendi, por el esfuerzo y esmero en sus estudios. 
  • Sofía Amaro, campeona de ping pong. 
  • Grupo de estudiantes de la UTU de Cerro Pelado, que realizaron investigación sobre cambio climático. 
  • Natalia Martínez, Mauricio Eizmendi, Santiago Gallo, Joaquín Romero, Bruno Fernández, Ayelén Píriz, Patricia Méndez, Fiorella González, Franco Morosoli y Micaela Peña, abanderados 2016 en el Liceo Nº 1 Instituto Eduardo Fabini (IEF). 
  • Esthefani Paris, Carlos Rodríguez, Laureano Abero y Natalia Corbo, integrantes de la Mesa Departamental de Participación Juvenil por el IEF.
  • Marcelo Rodríguez, estudiante del IEF: 3º año bachillerato, medalla de bronce olimpíada latinoamericana de astronomía y astronáutica 2015 Brasil. 
  • Victoria Esnal, Rafael Reolón y Marcelo Rodríguez, estudiantes de bachillerato del IEF, participantes en la Olimpíada Nacional de Química 2015. 
  • Victoria Esnal, estudiante del IEF, integró Programa Jóvenes Embajadores 2014. 
  • Laureano Abero, Agustina Martínez, Felipe Beracochea, Nazarena Tellechea, Sofía Márquez, Ezequiel Domínguez, Victoria Lorenzo, Belén Ledesma, Emiliano Rijo, Isabel Del Puerto, Lucas Benítez, Manuela Sotelo, Soledad Olivera, Victoria Esnal, Yeniffer Olmedo, Ileana Fernández. Stefanía Fernández, Julieta Oyenard, Lucía Irigoin, Macarena Ordas, Mariana Gorriarán, Facundo Martínez, Franco Gimeno, Carina Arbelo , Mathías Umpiérrez, María Gracia Fernández y Facundo Luna, estudiantes participantes destacados en lectura en Encuentro Muy Buenos Lectores organizado por Fundación Lolita Rubial. 
  • Lucía Pereira Abreu, estudiante del IEF, participó en Certamen de Ortografía Lavalleja Escribe.
  • Santiago Berrueta, Martín Caraballo y Piero Saucedo, estudiantes del IEF, participaron en First Lego Leage. Promoción del interés de los jóvenes en ciencia y tecnología. 
  • Michael Romero, Juan Beracochea, Luis Fernandez, alumnos del curso electro electrónica, de UTU, realizaron proyecto de Turismo Igualitario en Lavalleja. 
  • Michael Romero, Juan Beracochea, Eduardo Gimeno, Mario Fernández, realizaron proyecto curso electro -electrónica Sonido NDT, herramienta de testeo para la Facultad de Ingeniería. 
  • Yamila Melgar, referente par del programa Compromiso Educativo, de UTU. 
  • Grupo Scout “Guaraní”, por sus 22 años de existencia, orientado a la formación de valores. 
  • Wilson Cabana, atleta varias veces premiado. 
  • Luis Olivera Ríos, productor de eventos. 
  • Cristian Larrosa, jugador de fútbol. 
  • Guilia Maitia, alférez Batallón de Infantería N°11, deportista. 
  • Nahuel Fernández, deportista. 
  • Nicolás Lemos, campeón nacional categoría Cross. 
  • Martín Tellagorry, campeón nacional categoría Enduro. 
  • Virginia López, boxeadora. 
  • Matías Alegre, deportista de Mountain Bike. 
  • Gonzalo Inzaurralde, integrante del staff de profesores del equipo entrenamiento y profesor adjunto de la Escuela de Ciclismo de la Federación Ciclista de Montevideo. 
  • Nicolás Ferrando, Maximiliano Hernández, Esteban Rodríguez, Lucía Castillo, Nadia Rodríguez, Víctor Toledo, Eugenia Perdomo, Bruno Tolosa, Lucía Laporta, Verónica Latorre, Pablo Genta, Natasha de los Santos, Julieta Nieves y Agustín Martirena, alumnos del Liceo Villa del Rosario, destacados por su compañerismo, esfuerzo y constancia. 
  • Lucas Espinosa, jugador de fútbol en la Selección Uruguaya sub 15 actualmente juega en el Club Nacional de Fútbol de Montevideo. 
  • Sofía Ferrada, jugadora de fútbol femenino, hoy integra el plantel de fútbol femenino de Guaraní Sarandí Femenil. 
  • Florencia Pozzi, Rocío Lorenzo, Lucía Lorenzo, Paula Pelúa, Justina Massa, Valentina Taño, Antonella Serrón, Paulina Etcheverry, estudiantes del Liceo Nº 3, vicecampeonas de básquetbol femenino a nivel nacional por dos años consecutivos en los juegos deportivos nacionales. 
  • Agustín Gimeno, Juan Manuel Núñez, Facundo Pesca, Manuel Ramírez, Manuel Ramos, Mauro Rodríguez, Bryan Velásquez, estudiantes del Liceo Nº 3 medalla de bronce Futsal masculino a nivel nacional. 
  • Braian González, estudiante de bachillerato Liceo Nocturno Nº 3, reconocimiento al logro y al esfuerzo. 
  • Tomas De León, destacada participación en voley en Club Alma de Amigos. 
  • Matías Cóccaro, jugador de fútbol de la Selección de Lavalleja y convocado a la Selección Uruguaya Sub 20. 
  • Leonela Acosta, jugadora de frontón integra el plantel de la Selección Nacional de Uruguay. 
  • Micaela Fajardo, nadadora. 
  • Rodrigo Antúnez, deportista. 
  • Santiago Rodríguez Varela, atleta corredor a nivel nacional segunda mejor marca. 
  • Santiago Rijo, corredor atletismo en sub 16 a nivel nacional. 
  • Santiago Gómez, corredor sub 18 destacado primeras marcas a nivel nacional. 
  • Hans Arrua, Kimberly Arrua atletas de juegos especiales. 
  • Nelson Larrosa, jugador de rugby juegos especiales. 
  • Lucia Silva, nadadora en juegos especiales. 
  • Thiago Espinosa, jugador fútbol salón, sub 20. 
  • Agustín Díaz, periodista deportivo local y nacional. 
  • Germán Ferreira, campeón de torneo clausura uruguayo 2016 con el Club Plaza Colonia. 
  • Fabián Pereira, periodista en Radio Cadena del Mar, en Maldonado programa “Todos a Jugar”. 
  • Santiago Arriola, jugador del Club Lavalleja, mejor jugador del campeonato, defendió la selección, practicó en el Club Boca Junior Argentina. 
  • Matías Nappa, jugador del Club Estación destacado golero, selección sub 14 y sub 15. 
  • Santiago Ruiz, jugador de Barrio Olímpico, goleador del campeonato y defensor de la selección sub 15. 
  • Diego Lemos jugador de Las Delicias, ex campeón del Interior con Lavalleja y defensor nuevamente de selección de Lavalleja. 
  • Alejandro Mainentti, jugador de Estación, revelación 2015 y defensor de la selección sub 18 de Lavalleja. 
  • Grupo de Animación y Misión del Liceo "San José", Hermanos de la Sagrada Familia: Santiago González, Mauro Elías Sánchez, Manuela Peña, Lara Vizcaso, Julieta Caballero, Agustín Giacobe, Ignacio Santana, Agustín Álvarez, Federico Santana, Lía Correa, Andrea Rivera Leandro Larrosa. 
  • Facundo Arias, jugador de fútbol, participó en el Campeonato Nacional de Fútbol De Salón categoría sub 20. 
  • Marcelo Pais, Macarena Dos Santos, Viviana Frachia y Patricia Méndez, jugadores de la Selección Uruguaya de Tchoukball. Campeona Panamericana México 2016. 
  • Juan Ignacio Beracochea, músico y director de orquesta, integrante de la Orquesta Sinfónica Juvenil Eduardo Fabini. 
  • Gastón Caballero, músico contrabajista de la Sinfónica Juvenil Eduardo Fabini y del SODRE. 
  • Gonzalo Alegre y Marcos Serrón, músicos categoría A de violín. 
  • Sara Cirino, música, oboe categoría B. 
  • Ramiro Beracochea, músico, trompeta, categoría B.
  • Grupo de Jóvenes Rurales de Zapicán, organizadores de los festejos de los 125 años de Zapicán.

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Arequita Digital Designed by Templateism.com Copyright © 2014

Imágenes del tema: Storman. Con la tecnología de Blogger.