Ultimas Noticias

MINAS RECIBE A CANELONES DEL ESTE INICIANDO RONDA DE REVANCHAS

En la jornada de hoy se disputa la cuarta fecha de la 14ª Copa Nacional de Selecciones de OFI. Lavalleja Capital recibe en el Estadio Municipal Juan Antonio Lavalleja a Canelones del Este, mientras Lavalleja Interior (Batlle y Ordóñez) oficiará de local ante Casupá.



La Selección Sub 18 de Lavalleja Capital , que lidera la serie con 7 unidades, sólo resignó puntos en el partido de ida ante el conjunto canario, empatando 2 – 2 en la primera fecha del torneo; por lo que el elenco serrano aspira a un resultado positivo en la revancha como local, para consolidar la ventaja en el primer puesto de la tabla de posiciones, si bien un empate lo mantendría como puntero. 

El técnico Nicolás Amaya convocó para el encuentro de hoy a los siguientes jugadores: Santiago Borges, Yuliano Montero, Facundo Guillén, Tomás Tripodi, Ricardo de la Llana, Genaro Pereira, Exequiel Peña, Agustín Dufourc, Ezequiel Puchalvert, Germán Casas, Yonathan Silva, Santiago Aguirre, Gabriel Garrido, Facundo Salvarrey, Maicol Baubeta, Samuel Gómez, Rodrigo Beracochea y Lucas Isarrualde.

La Selección Mayor, por su parte, que ocupa la segunda colocación en la tabla, precisamente como escolta, a tres puntos, del rival de la noche de hoy, cifra sus esperanzas en un triunfo ante su público para acceder a la primera posición en la tabla, ya que una vez igualados en puntaje, los serranos tendrían una mejor diferencia de goles. 

El Prof. Claudio Pérez conformó la lista de convocados de la siguiente manera: Pablo Alzogaray, Álvaro Abreu, Sebastián Suárez, Emiliano Hernández, Juan Manuel Martínez, Maicol Valdez, Pablo Armanetti, Laureano Pérez, Germán Fernández, Mario Amorín, Carlos Corbo, Mayco Correa, Laureano Larrosa, Marcelo Martínez, William Ballardo, Fernando Rodríguez, Diego Hernández y Alexis Duque.

Lavalleja Interior, por su parte, que también jugará en condición de local, necesita imperiosamente de resultados positivos en las dos categorías para mantener aspiraciones en el torneo, máxime considerando que será la última fecha en que oficiará de locatario.

Las posiciones en las tres series que integran los equipos de la Regional Este, son actualmente las siguientes: 

Serie A
Juveniles: Lavalleja 7, Canelones del Este 4, Batlle y Ordóñez y Casupá 3
Mayores: Canelones del Este 9, Lavalleja 6, Casupá 3 y Batlle y Ordóñez 0
Serie B
Juveniles: Maldonado 9, Rocha 6, Zona Oeste 3 y Rocha Interior 0
Mayores: Rocha 7, Maldonado 6, Rocha Interior 2 y Zona Oeste 1
Serie C
Juveniles: Cerro Largo 9, Treinta y Tres 4, Río Branco 3 y Vergara 1
Mayores: Cerro Largo 9, Río Branco 6, Treinta y Tres y Cerro Chato 1

Detalles de los Partidos de hoy:
Lavalleja - Canelones del Este
Estadio Municipal “Juan A. Lavalleja” de Minas
20:00 horas Juveniles
Árbitros: Gerardo Rótulo, Nelson Agesta y Mario Ortiz (Maldonado Interior)
22:00 horas Mayores
Árbitros: Fernando Pígola, Mario Ortiz y Nelson Agesta

Batlle y Ordóñez - Casupá
Parque “Francisco Álzaga” de Batlle y Ordóñez
20:00 horas Juveniles
Árbitros: Martín Sosa, Carlos Scarpa y Pablo Fernández (Rocha)
22:00 horas Mayores
Árbitros: Roberto Sosa, Pablo Fernández y Carlos Scarpa.

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Arequita Digital Designed by Templateism.com Copyright © 2014

Imágenes del tema: Storman. Con la tecnología de Blogger.