Ultimas Noticias

ANSOLABEHERE GANÓ LA CUARTA ETAPA DE RUTAS DE AMÉRICA

El duraznense Joaquín Ansolabehere del Club Arco Iris de Montevideo fue el vencedor de la cuarta etapa de Rutas de América disputada hoy entre Juan Lacaze y Trinidad, realizando un tiempo de 3 horas 41 minutos 07 segundo para completar los 179,4 kilómetros de recorrido.



Tras una etapa en la que el viento y la lluvia obligaron a detener la marcha en un par de ocasiones, Ansolabehere fue acompañado en el podio por el argentino Francisco Montes del Asociación Mardan de San Juan, Argentina; y por Anderson Maldonado del San Antonio Florida. El ciclista del Arco Iris había subido ayer al tercer escalón del podio en la etapa San José - Colonia.

Matías Medici del Club Ciclista Cerro Largo, a pesar de no estar dentro del grupo de nueve escapados que definió la etapa, se mantiene a la punta de la clasificación general individual que alcanzó en la contrarreloj de la tarde de ayer.La etapa de mañana sábado unirá Trinidad con Durazno previo paso por Paso de los Toros.

Clasificación de la Etapa Juan Lacaze - Trinidad
1º Joaquín Ansolabehere - Arco Iris 3.41.07
2º Francisco Montes - Asoc. Mardan de Argentina
3º Anderson Maldonado - San Antonio de Florida
4º Juan Luis Caorsi - San Antonio de Florida
5º Gregory Duarte - Estudiantes El Colla
6º Cristian Egidio - Sao Francisco Saude
7º Jorge Bravo - Schneck Alas Rojas
8º Rodrigo do Nascimento - Sao Francisco Saude
9º Rodrigo Araujo - Sao Francisco Saude
10º Ignacio Maldonado - San Antonio de Florida

Clasificación General Individual
1º Matías Medici - C.C. Cerro Largo
2º Matías Presa - Schneck Alas Rojas a
3º Ignacio Maldonado - San Antonio de Florida
4º Néstor Pías - Schneck Alas Rojas
4º Sixto Núñez - San Antonio de Florida
6º Richard Mascarañas - Schneck Alas Rojas
7º Pablo Anchieri - Estudiantes El Colla
8º Alan Maniezzo - Sao Francisco Saude
9º Jorge Bravo - Schneck Alas Rojas
10º Rodrigo do Nascimento - Sao Francisco Saude

Premio Sprinter
Primer embalaje
1º Matías Presa - Schenck Alas Rojas
2º Néstor Pías - Schneck Alas Rojas
3º Bilker Castro - C.C. Cerro Largo
Segundo embalaje
1º Pablo Anchieri - Estudiantes El Colla
2º Bilker Castro – Club Ciclista Cerro Largo
3º Daniel Juárez - Mardan, Argentina

General Premio Sprinter
1º Matías Presa - Schneck Alas Rojas 11 pts.
2º Richard Mascarañas - Schneck Alas Rojas 10 pts.
3º Nicolás Méndez – Club Ciclista Fénix 7 pts.
4º Daniel Juárez - Mardan de Argentina 6 pts.
5º Bilker Castro – Club Ciclista Cerro Largo 4 pts.

Premio Cima
Primer embalaje
1º Joaquín Ansolabehere - Arco iris
2º Rodrigo Araujo - Sao Francisco Saude
3º Matías Pérez – Club Ciclista Maroñas
Segundo embalaje
1º Daniel Juárez - Mardan de Argentina
2º Pablo Anchieri - Estudiantes El Colla
3º Sixto Núñez - San Antonio de Florida

General Premio Cima
1º Matías Pérez - Maroñas 12 pts.
2º Joaquín Ansolabehere - Arco Iris 8 pts.
3º Anderson Maldonado - San Antonio de Florida 6 pts.
4º Rodrigo Araujo - Sao Francisco Saude y Pablo Anchieri - Estudiantes El Colla 5 pts.
6º Daniel Juárez - Mardan de Argentina y Gustavo Aquino - Team Scott 3 pts.

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Arequita Digital Designed by Templateism.com Copyright © 2014

Imágenes del tema: Storman. Con la tecnología de Blogger.