Ultimas Noticias

DOMINIO EXTRANJERO EN LA VUELTA CICLISTA DEL URUGUAY

Los competidores extranjeros siguen siendo protagonistas de la 74ª edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay: Héctor Maximiliano Lucero ganó hoy la novena etapa la prueba y su tercera personal; Prado se consolida como favorito en la Clasificación Individual, y Funvic Soul Procyling mantiene su ventaja en la Clasificación por Equipos.



La novena etapa de la Vuelta Ciclista se corrió hoy entre Rocha y Punta del Este sobre un total de 140 kilómetros, que fueron recorridos por el argentino Hécto Maximiliano Lucero en 3:05`:10``, marcando un promedio de 45, 397 kilómetros por hora.

El sanjuanino, defensor del equipo de la Municipalidad de Pocito, vencedor en Pueblo Ansina y Rocha, ganó ajustadamente su tercera etapa y fue acompañado en el podio por el carmelitano Pablo Ancheri de Estudiantes El Colla y el venezolano Jesús María Pérez del Lotería de Táchira.

Magno do Prado Nazaret, sigue siendo el líder de la individual a falta de una jornada para culminar la prueba, y su equipo, el Funvic Procycling de Brasil se mantiene al tope en la clasificación por equipos. 

La Vuelta Ciclista del Uruguay culminará mañana domingo, con el desarrollo de la décima etapa entre Maldonado y Ciudad de la Costa con un recorrido de 119 kilómetros.

Clasificación de la Etapa
1º Héctor Lucero (Municipalidad de Pocito – ARG) 
2º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla – URU)
3º Jesús María Pérez (Lotería de Táchira – VEN)
4º Nicolás Naranjo (Agrupación Virgen de Fátima – ARG)
5º Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida – URU)

Clasificación General Individual
1º Magno do Prado – (Funvic Soul Procycling) 28:39:04
2º Murilo Ferraz – (Funvic Soul Procycling) a 02.36
3º Flavio Cardoso -.(Funvic Soul Procycling) a 03:43
4º Sixto Núñez – (San Antonio de Florida) a 04:38
5º Enzo Moyano – (Municipalidad de Pocito) a 04:39

Clasificación por Equipos
1º Funvic Soul Procycling – BRA 85:15:56
2º Schneck - Alas Rojas – URU a 05:02
3º Agrupación Virgen de Fátima – ARG a 06:55
4º San Antonio de Florida – URU a 09:53
5º Sao Francisco Saude – BRA a 12:05

Clasificación Sub 23
1º Alexander Gutiérrez – (Fray Bentos FC) 28:08:12
2º Giordano Sizurqui – (33 de San José) a 00:28
3º Mario Sosa – (Cascos Esco Agroplan) a 07:58
4º Juan M. Boldú – (Cascos Esco Agroplan) a 21:32
5º Cristian Gutiérrez – (Fray Bentos FC) a 32:42

Premio Sprinter
Primer Embalaje
1º Adrián Rodríguez (Club Ciclista Fénix)
2º Leandro Velardez (Agrupación Virgen de Fátima)
3º Juan Luis Caorsi (San Antonio, Florida
Segundo Embalaje 
1º Leandro Velardez (Agrupación Virgen de Fátima)
2º Pedro González (Municipalidad de Pocito)
3º Marcos Caches (Artigas de San Ramón)

General Sprinter
1º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 15 pts
2º Magno do Prado (Funvic Soul Procycling) 10 pts.
3º Matías Pérez (Club Ciclista Maroñas) 9 pts.
4º Leandro Velardez (Agrupación Virgen de Fátima) 8 pts.
4º Nicolás Naranjo (Agrupación Virgen de Fátima) 8 pts.

Premio Cima
Primer Cima
1º Cristian Egidio (Sao Francisco Saude)
2º Eric Fagúndez (Nacional de Melo)
3º Juan Luis Caorsi (San Antonio Florida)
Segundo Cima
1 Cristian Egidio (Sao Francisco Saude)
2 Eric Fagúndez (Nacional de Melo)
3 Pedro González (Municipalidad de Pocito)

General Cima
1º Matías Pérez (Club Ciclista Maroñas) 28 pts.
2º Rodrigo Melo (Sao Francisco) 22 pts.
3º Cristian Egidio (Sao Francisco Saude) 18 pts.
4º Eric Fagúndez (Nacional de Melo) 17 pts.
5º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 12 pts.

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Arequita Digital Designed by Templateism.com Copyright © 2014

Imágenes del tema: Storman. Con la tecnología de Blogger.