Ultimas Noticias

DURAZNO RECIBIÓ LA CUARTA ETAPA DE LA VUELTA CICLISTA

Finalizó en la ciudad de Durazno la Cuarta Etapa de la 74ª Vuelta Ciclista del Uruguay, ganada por Enzo Moyano del equipo argentino de Municipalidad de Pocito, y en la que los brasileros del Funvic Soul Procycling se afianzan en las primeras posiciones de la General Individual y la Clasificación por Equipos.



El viento a favor “aceleró” la Etapa 4 de la Vuelta Ciclista de Uruguay, que partió en la mañana de hoy desde la ciudad de Young, arribando a Durazno previo pasaje por Trinidad. 
El argentino Enzo Moyano, del Municipalidad de Pocito, empleó un tiempo de 3:12`:42``; a un promedio de 51 kilómetros por hora, para imponerse a sus escoltas Nicolás Naranjo del Virgen de Fátima, y Magno Prado del Funvic Soul Procycling. 

Aún con el tercer lugar, Prado se convirtió en el nuevo líder de la clasificación individual, en la que los competidores brasileños ocupan las cuatro primeras posiciones. El uruguayo mejor posicionado es Ignacio Maldonado, del San Antonio Florida, que está en la sexta ubicación. Por equipos, La ventaja del Funvic sobre el Schneck Ciclismo – Alas Rojas, que ocupa la segunda posición, es de 01`55``.

El día de mañana la Etapa 5 partirá desde Paso de los Toros hacia Pueblo Ansina, pasando por Tacuarembó, con un recorrido total de 197 kilómetros

Clasificación de la Etapa
1º Enzo Moyano (Municipalidad de Pocito) 3:12:42
2º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 
3º Magno Prado (Funvic Soul Procycling)
4º Joaquín Ansolabehere (Arco Iris) 
5º Adrián Richeze (Virgen de Fátima)

Clasificación General Individual
1º Magno Prado Nazareth (Funvic) 14:07:20
2º Roberto Pinheiro (Funvic) a 00:17
3º Flavio Cardoso (Funvic) a 00:23
4º Murilo Affonso (Funvic) a 00:23
5º Enzo Josué Moyano (Municipalidad de Pocito) a 01:32

Clasificación por Equipos
1º Funvic Soul Procycling - 41:35:38
2º Schneck Alas Rojas a 01:55
3º Agrupación Virgen de Fátima a 01:59
4º Municipalidad de Pocito a 03:42
5º San Antonio de Florida a 04:56

Clasificación Sub 23
1º Alexander Gutiérrez (Fray Bentos FC) 
2º Giordano Sizurqui (33 de San José) 
3º Mario Sosa (Cascos Esco Agroplan) 
4º André Ghor (Funvic Soul Procycling) 
5º Cristian Gutiérrez (Fray Bentos FC) 

Premio Sprinter
Primer Embalaje 
1º Magno Prado do Nazaret (Funvic)
2º Marcos Caches (Artigas de San Ramon)
3º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)
Segundo Embalaje 
3º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 
2º Magno Prado (Funvic) 
3º Joaquín Ansolabehere (Arco Iris) 

General Sprinter
1º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 10 pts
1º Magno Prado (Funvic) 10 pts.
3º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 7 pts.
4º Matías Pérez (Maroñas) 4 pts.
4º Nicolás Méndez (Fénix) 4 pts.

Premio Cima
Primer Cima
1º Rodrigo Melo (Sao Francisco) 
2º Murilo Ferraz (Funvic) 
3º Matías Pérez (Maroñas)
Segundo Cima
1º Magno Prado (Funvic) 
2º Mauro Richeze (Virgen de Fátima)
3º Mariano De Fino (C.C. Fénix)

General Cima
1º Rodrigo Melo (Sao Francisco) 15 pts.
2º Matías Pérez (Maroñas) 12 pts.
3º Murilo Ferraz (Funvic) 11 pts.
4º Magno Prado (Funvic) 10 pts.
5º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 9 pts.

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Arequita Digital Designed by Templateism.com Copyright © 2014

Imágenes del tema: Storman. Con la tecnología de Blogger.