Ultimas Noticias

ETAPA PARA MAURO RICHEZE Y CRONO POR EQUIPOS PARA FUNVIC

La primera parte de la Etapa 3 de la 74ª edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay terminó en Fray Bentos con el triunfo Mauro Richeze del Agrupación Virgen de Fátima; mientras en la tarde, el Funvic Soul Procycling de Brasil ganó la contrarreloj por equipos disputada en Mercedes.


foto: FUNVIC Soul Procycling 

El argentino Mauro Richeze completó los 141.2 km de la etapa que en la mañana de hoy unió las ciudades de Carmelo y Fray Bentos, en un tiempo de 3:17`:00``, con un promedio de 43 kilómetros por hora. El podio fue completado por el venezolano del Lotería del Táchira, Jesús María Pérez, y Bilker Castro del Club Ciclista Cerro Largo. Roberto Pinheiro, que cruzó la meta en cuarta posición, pasó a liderar la Clasificación Individual, desplazando a Matías Presa del Schneck Ciclismo – Alas Rojas, que sufrió una caída a 15 kilómetros de la meta.

En horas de la tarde el equipo brasileño Funvic Soul Procycling, se impuso en la contrarreloj por equipos disputada en Mercedes, y queda a la cabeza en la clasificación grupal, por delante del Club Ciclista Cerro Largo y el Schneck – Alas Rojas.

La Etapa 4, que tendrá lugar el día de mañana, unirá las ciudades de Young y Durazno sobre un recorrido de 164.1 kilómetros.

Clasificación de la Etapa Parte A
1º Mauro Richeze (Agrupación Virgen de Fátima – ARG) 3:17:00
2º Jesús Ma. Pérez (Lotería del Táchira – VEN)
3º Bilker Castro (Cerro Largo – URU)
4º Roberto Pinheiro (Funvic Soul – BRA)
5º Gerardo Fernández (Fénix – URU)

Clasificación de la Etapa Parte B - Contrarreloj por Equipos, 
1º Funvic Soul Procycling – BRA 23:36
2º C.C. Cerro Largo – URU 24:35
3º San Antonio de Florida – URU 25:04
4º Alas Rojas / Schneck – URU 25:07
5º Municipalidad de Pocito – ARG 25:14

Clasificación General Individual
1º Roberto Pinheiro (Funvic – BRA) 10.34.36
2º Flavio Cardoso (Funvic – BRA) a 00:06
3º Magno Prado Nazareth (Funvic – BRA) a 00:06
4º Murilo Affonso (Funvic – BRA) a 00:06
5º Bilker Castro (C.C. Cerro Largo – URU) a 00:58

Clasificación por Equipos
1º Funvic Soul Procycling – BRA 31:56:54
2º C.C. Cerro Largo – URU a 00:53
3º Schneck – Alas Rojas – URU a 01:25
4º Sao Francisco Saude – BRA a 01:28
5º Municipalidad de Pocito – ARG a 01:32

Premio Sprinter
Primer Embalaje 
1º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima)
2º Nicolás Méndez (Fénix)
3º Renzo Idiarte (Peñarol de Tacuarembó)
Segundo Embalaje
1º Matías Pérez (Maroñas)
2º Cristian Pérez (33 de Treinta y Tres)
3º Cristian Egidio (Funvic)

General Sprinter
1º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 9 pts
2º Magno Prado (Funvic) 5 pts.
3º Matías Pérez (Maroñas) 4 pto.
4º Cristian Pérez (33 de Treinta y Tres) 2 pts.
4º Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas) 2 pts.
4º Jeovane de Oliveira (Sao Francisco) 2 pts.
4º Nicolás Méndez (Fénix) 2 pts.
4º Fabián Aguilar (Alas Rojas/ Schneck) 2 pts

Premio Cima
Primer Cima
1º Rodrigo Melo (Sao Francisco)
2º Matías Pérez (Maroñas)
3º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla)
Segundo Cima
1º Matías Pérez (Maroñas)
2º Cristian Egidio (Funvic)
3º Fernando Méndez (Arco Iris)

General Cima
1º Rodrigo Melo (Sao Francisco) 10 pts.
1º Matías Pérez (Maroñas) 10 pts.
3º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 9 pts.
4º Murilo Ferraz (Funvic) 8 pts.
5º Magno Prado (Funvic) 5 pts.
5º Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas) 5 pts.
5º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 5 pts.

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Arequita Digital Designed by Templateism.com Copyright © 2014

Imágenes del tema: Storman. Con la tecnología de Blogger.