Ultimas Noticias

LUCERO GANÓ EN ROCHA, MAGNO PRADO SIGUE LIDERANDO

El argentino Héctor Maximiliano Lucero del equipo Municipalidad de Pocito de San Juan ganó la octava etapa de la 74ª edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay disputada entre Velázquez, Castillos y Rocha; consiguiendo el primer lugar del podio por segunda vez en la competencia. Lucero empleó un tiempo de 3: 54`:49`` para completar los 170 kilómetros del recorrido, estableciendo una velocidad promedio de 43,361 km/h.



El argentino había ganado la quinta etapa de la Vuelta Ciclista, entre Paso de los Toros y Pueblo Ansina. Hoy fue acompañado en el podio por el venezolano Jesús María Pérez del Lotería de Táchira, y el argentino Nicolás Naranjo de la Agrupación Virgen de Fátima de San Juan.

La clasificación individual sigue siendo encabezada por Magno do Prado Nazaret (Funvic) escoltados por sus dos compañeros de equipo, Murilo Ferraz y Flavio Cardoso.
En la Clasificación General, el mejor uruguayo clasificado sigue siendo Sixto Núñez del San Antonio de Florida, único competidor nacional entre los cinco primeros ciclistas.

Funvic de Brasil también comanda la clasificación por equipos con cinco minutos de diferencia con el mejor equipo de los uruguayos, el Alas Rojas Schneck.
Mañana sábado se cumplirá la novena y penúltima etapa, que tendrá lugar entre las ciudades de Rocha y Maldonado, totalizando un recorrido de 159 km.

Clasificación de la Etapa
1º Héctor Lucero (Municipalidad de Pocito) 03:54:59. 
2º Jesús Ma. Pérez (Lotería de Táchira)
3º Nicolás Naranjo – (Agrupación Virgen de Fátima)
4º Bilker Castro (Club Ciclista Cerro Largo)
5º Ignacio Maldonado – (San Antonio de Florida)

Clasificación General Individual
1º Magno do Prado – (Funvic Soul Procycling) 25.33.54
2º Murilo Ferraz – (Funvic Soul Procycling) a 02.36
3º Flavio Cardoso -.(Funvic Soul Procycling) a 03:43
4º Sixto Núñez – (San Antonio de Florida) a 04:38
5º Enzo Moyano – (Municipalidad de Pocito) a 04:39

Clasificación por Equipos
1º Funvic Soul Procycling – BRA 76:00:26
2º Alas Rojas / Schneck – URU a 05:02
3º Virgen de Fátima – ARG a 06:55
4º San Antonio de Florida – URU a 09:53
5º Sao Francisco Saude – BRA a 12:05

Clasificación Sub 23
1º Alexander Gutiérrez – (Fray Bentos FC – URU) 25:06:02
2º Giordano Sizurqui – (33 de San José – URU) a 00:28
3º Mario Sosa – (Cascos Esco Agroplan – ARG) a 07:58
4º Juan M. Boldú – (Cascos Esco Agroplan – ARG) a 21:32
5º Cristian Gutiérrez – (Fray Bentos FC – URU) a 32:42

Premio Sprinter
Premio Embalaje 
1º Adrián Rodríguez (C.C. Fénix)
2º Alessandro Guimaraens (Italomat, Arg)
3º Leonardo Maidana (Danubio, C. Miguelete)
Segundo Embalaje 
1º Matías Pérez (Maroñas)
2º Leandro Velardez (Ag. Virgen de Fátima)
3º Matías González (2 de Mayo)

General Sprinter
1º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 15 pts
2º Magno Prado (Funvic) 10 pts.
3º Matías Pérez (Maroñas) 9 pts.
4º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 8 pts.
5º Renzo Idiarte (Peñarol de Tacuarembó) 4 pts

Premio Cima
Primer Cima
1º Matías Pérez (Maroñas)
2º Rodrigo Melo (Sao Francisco)
3º Eric Fagúndez (Nacional, Melo)
Segundo Cima
1º Cristian Egidio (Sao Francisco Saude)
2º Matías Pérez (Maroñas)
3º Rodrigo Melo (Sao Francisco)

General Cima
1º Matías Pérez (Maroñas) 28 pts.
2º Rodrigo Melo (Sao Francisco) 22 pts.
3º Eric Fagúndez (Nacional de Melo) 12 pts.
3º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 12 pts.
5º Murilo Ferraz (Funvic) 11 pts.

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Arequita Digital Designed by Templateism.com Copyright © 2014

Imágenes del tema: Storman. Con la tecnología de Blogger.