Ultimas Noticias

MAGNO PRADO IMPARABLE: HOY GANÓ LA CONTRARRELOJ

Sobre 34,2 kilómetros se llevó a cabo en la mañana de hoy la sexta etapa de la Vuelta Ciclista del Uruguay en Melo, Cerro Largo. Con una velocidad promedio de 44.352 km/h, Magno Prado Nazaret se impuso, a pesar de sus lesiones, con más de dos minutos de ventaja sobre el argentino Juan Melivillo y a Alan Presa, del Schneck – Alas Rojas, que completaron el podio.


foto: Funvic Soul Procycling

Magno Prado Nazaret, del Funvic Soul Pro Cycling de São José dos Campos, consiguió una victoria importantísima para sus aspiraciones de quedarse con la victoria en la Vuelta Ciclista del Uruguay, ganando con ventaja considerable la etapa contrarreloj de hoy, manteniendo la malla oro, y consiguiendo cada vez más tiempo a favor en la Clasificación Individual, en la que le siguen sus compañeros de equipo Murilo Affonso (a 02`:36``) y Flavio Cardoso (a 03`:51``)

Los competidores uruguayos mejor posicionados en la Clasificación General son Sixto Núñez, del San Antonio Florida, Néstor Pías, del Schneck – Alas Rojas, e Ignacio Maldonado, también del San Antonio; todos ellos a más de cuatro minutos del líder.

Quedan cuatro días para el final de la competencia, y mañana, partiendo desde la ciudad de Melo, la caravana marchará hacia Treinta y Tres, la capital olimareña, donde se cumplirá la séptima etapa, sobre un recorrido de 156,9 kilómetros.

Clasificación de la Etapa Contrarreloj Individual
1º Magno Prado (Funvic Soul Procycling) 46`:16``
2º Juan Melivillo (Italomat Dogo) 48`:18``
3º Matias Presa (Schneck – Alas Rojas) 48`:31``
4º Murilo Ferraz (Funvic Soul Procycling) 48`:32``
5º Agustín Moreira (Club Ciclista Cerro Largo) 48`:50``

Clasificación General Individual
1º Magno Prado Nazareth (Funvic) 18:20:42
2º Murilo Affonso (Funvic) a 02`:36``
3º Flavio Cardoso (Funvic) a 03`:51``
4º Sixto Núñez (San Antonio Florida) a 04`:40``
5º Néstor Pías (Schneck – Alas Rojas) a 04`:46``

Clasificación por Equipos
1º Funvic Soul Procycling - BRA
2º Schneck - Alas Rojas - URU
3º Agrupación Vírgen de Fátima ARG
4º San Antonio de Florida - URU
5º Sao Francisco Saude - BRA

Clasificación Sub 23
1º Alexander Gutiérrez (Fray Bentos FC)
2º Giordano Sizurqui (33 de San José)
3º Mario Sosa (Cascos Agroplan- ARG)
4º Juan Manuel Boldu (Cascos Agroplan – ARG)
5º Andre Gohr (Funvic – BRA)

General Sprinter
1º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 12 pts
2º Magno Prado (Funvic) 10 pts.
3º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 8 pts.
4º Matías Pérez (Maroñas) 4 pts.
5º Pedro González (Municipalidad de Pocito) 3 pts.
5º Renzo Idiarte (Peñarol de Tacuarembó) 3 pts

General Cima
1º Matías Pérez (Maroñas) 17 pts.
2º Rodrigo Melo (Sao Francisco) 15 pts.
3º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 12 pts.
4º Murilo Ferraz (Funvic) 11 pts.
5º Magno Prado (Funvic) 10 pts.

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Arequita Digital Designed by Templateism.com Copyright © 2014

Imágenes del tema: Storman. Con la tecnología de Blogger.