Ultimas Noticias

RODRIGO DE MELO GANÓ LA ETAPA SANTA ROSA - COLONIA

Con una velocidad promedio muy superior a las registradas en la etapa de ayer, el brasileño Rodrigo de Melo, del Sao Francisco Saude, se coronó ganador de la segunda etapa de la Vuelta Ciclista del Uruguay, acompañado en el podio por Roberto Pinheiro del Funvic y Matías Presa del Schneck Alas Rojas, que conserva la malla de líder.


foto: Intendencia de Colonia

La etapa de la mañana de hoy partió desde la ciudad canaria de Santa Rosa, en la intersección de Rutas 11 y 6, ingresando más tarde a la ciudad de Canelones, Santa Lucía, San José, Ecilda Paulier, y Rosario, para llegar finalmente, luego de 192 kilómetros de recorrido, a la ciudad de Colonia.

El ciclista brasileño Rodrigo de Melo, del Sao Francisco Saude, con un promedio de 50.634 km/h, realizó un tiempo de 3:47`:31``y cruzó la línea de meta en primer lugar, permitiendo que su equipo mantenga temporalmente la punta de la Clasificación por Equipos. Matías Presa, del Schneck Alas Rojas, también consiguió mantenerse en lo más alto de la Clasificación General Individual, llegando en tercer lugar, detrás de Roberto Pinheiro del Funvic.
El Carmelitano Pablo Anchieri, de Estudiantes El Colla, ganó los dos embalajes del Premio Sprinter de la jornada y pasó a vestir la malla verde correspondiente, siendo muy aplaudido por el público de su departamento.

Clasificación de la Etapa
1º Rodrigo De Melo (Sao Francisco Saude) 3.47.31
2º Roberto Pinheiro (Funvic)
3º Matías Presa (Schneck Alas Rojas) 
4º Mauro Richeze (Virgen de Fátima)
5º Lucas Gaday (Los Cascos Esco Agroplan)

Clasificación General Individual
1º Matías Presa (Schneck Alas Rojas) 7.13.46
2º Rodrigo De Melo (Sao Francisco Saude) a 00:04
3º Héctor Lucero (Municipalidad de Pocito) a 00:08
4º Ignacio Maldonado (San Antonio de Florida) a 00:10
5º Lucas Gaday (Los Cascos Esco Agroplan) a 00:14

Clasificación por Equipos
1º Sao Francisco Saude de Brasil 21.42.06
2º San Antonio de Florida 
3º C.C. Fénix 
4º Municipalidad de Pocito, Argentina 
5º Alas Rojas / Schneck 

Clasificación Sub 23
1º Adrián Rodríguez (C.C. Fénix) 21.42.06
2º Giordano Sizurqui (Treinta y Tres de San José) mt.
3º Cristian Gutiérrez (Fray Bentos FC) mt
4º Alexander Gutiérrez (Fray Bentos FC) a 00:06
5º André Ghor (Funvic) a 16:11

Premio Sprinter
Primer Embalaje - Ecilda Paullier 
1º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 
2º Fabián Aguilar (Alas Rojas/ Schneck)
3º Matías Pérez (Maroñas)
Segundo Embalaje - Rosario 
1º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 
2º Nicolás Méndez (Fénix)
3º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima)

General Sprinter
1º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 9 pts
2º Magno Prado (Funvic) 5 pts.
3º Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas) 2 pts.
3º Jeovane de Oliveira (Sao Francisco) 2 pts.
3º Nicolás Méndez (Fénix) 2 pts.
3º Fabián Aguilar (Alas Rojas/ Schneck) 2 pts
7º Matías Pérez (Maroñas) 1 pto.
7º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 1 pto.

Premio Cima
Primer Cima 
1º Rodrigo de Melo (Sao Francisco)
2º Magno Prado (Funvic)
3º Matías Pérez (Maroñas)
Segundo Cima
1º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima)
2º Magno Prado (Funvic)
3º Sixto Núñez (San Antonio)

General Cima
1º Magno Prado (Funvic) 8 pts.
2º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 7 pts.
3º Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas) 5 pts.
3º Murilo Ferraz (Funvic) 5 pts.
3º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 5 pts.
3º Rodrigo de Melo (Sao Francisco) 5 pts.
7º Jeovane de Oliveira (Sao Francisco) 3 pts.
8º Sixto Núñez (San Antonio) 2 pts.
8º Matías Pérez (Maroñas) 2 pts.

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Arequita Digital Designed by Templateism.com Copyright © 2014

Imágenes del tema: Storman. Con la tecnología de Blogger.