Ultimas Noticias

RUSIA 2018: URUGUAY DEBUTA ANTE EGIPTO EL 15 DE JUNIO

Sobre el mediodía uruguayo se efectuó en la sala de conciertos del Palacio Estatal del Kremlin, el sorteo del fixture del Mundial de Rusia 2018. Uruguay integrará el Grupo A junto al local Rusia, Egipto y Arabia Saudita. 



Mientras el partido inaugural tendrá como protagonistas a Rusia y Arabia Saudita el jueves 14 de junio en Moscú, en el Estadio Luzhnikí; los celestes debutarán el viernes 15 de junio ante los egipcios en Ekaterimburgo, enfrentando el 20 a Arabia Saudita y cerrando la primera fase el 25 de junio ante los locales. 

Hora y fecha de cada partido

Grupo A
14/6, 12:00 hs. Rusia vs. Arabia Saudita, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
15/6, 9:00 hs. Egipto vs. Uruguay, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
19/6, 15:00 hs. Rusia vs. Egipto, Zenit Arena (San Petersburgo)
20/6, 12:00 hs. Uruguay vs. Arabia Saudita, Rostov Arena (Rostov del Don)
25/6, 11:00 hs. Uruguay vs. Rusia, Samara Arena (Samara)
25/6, 11:00 hs. Arabia Saudita vs. Egipto, Volgogrado Arena (Volgogrado)

Grupo B
15/6, 12:00 hs. Marruecos vs. Irán, Zenit Arena (San Petersburgo)
15/6, 15:00 hs. Portugal vs. España, Estadio Fisht (Sochi)
20/6, 9:00 hs. Portugal vs. Marruecos, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
20/6, 15:00 hs. Irán vs. España, Kazán Arena (Kazán)
25/6, 15:00 hs. Irán vs. Portugal, Mordovia Arena (Saransk)
25/6, 15:00 hs. España vs. Marruecos, Arena Baltika (Kaliningrado)


Grupo C

16/6, 7:00 hs. Francia vs. Australia, Kazán Arena (Kazán)
16/6, 13:00 hs. Perú vs. Dinamarca, Mordovia Arena (Saransk)
21/6, 9:00 hs. Francia vs. Perú, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
21/6, 12:00 hs. Dinamarca vs. Australia, Samara Arena (Samara)
26/6, 11:00 hs. Dinamarca vs. Francia, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
26/6, 11:00 hs. Australia vs. Perú, Estadio Fisht (Sochi)


Grupo D

16/6, 10:00 hs.Argentina vs. Islandia, Otkrytie Arena (Moscú)
16/6, 16:00 hs. Croacia vs. Nigeria, Arena Baltika (Kaliningrado)
21/6, 15:00 hs. Argentina vs. Croacia, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
22/6, 12:00 hs. Nigeria vs. Islandia, Volgogrado Arena (Volgogrado)
26/6, 15:00 hs. Nigeria vs. Argentina, Zenit Arena (San Petersburgo)
26/6, 15:00 hs. Islandia vs. Croacia, Rostov Arena (Rostov del Don)


Grupo E

17/6, 9:00 hs. Costa Rica vs. Serbia, Samara Arena (Samara)
17/6, 15:00 hs. Brasil vs. Suiza, Rostov Arena (Rostov del Don)
22/6, 9:00 hs. Brasil vs. Costa Rica, Zenit Arena (San Petersburgo)
22/6, 15:00 hs. Serbia vs. Suiza, Arena Baltika (Kaliningrado)
27/6, 15:00 hs. Serbia vs. Brasil, Otkrytie Arena (Moscú)
27/6, 15:00 hs. Suiza vs. Costa Rica, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)


Grupo F

17/6, 12:00 hs. Alemania vs. México, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
18/6, 9:00 hs. Suecia vs. Corea del Sur, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
23/6, 12:00 hs. Alemania vs. Suecia, Estadio Fisht (Sochi)
23/6, 15:00 hs. Corea del Sur vs. México, Rostov Arena (Rostov del Don)
27/6, 11:00 hs. Corea del Sur vs. Alemania, Kazán Arena (Kazán)
27/6, 11:00 hs. México vs. Suecia, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)


Grupo G

18/6, 12:00 hs. Bélgica vs. Panamá, Estadio Fisht (Sochi)
18/6, 15:00 hs. Túnez vs. Inglaterra, Volgogrado Arena (Volgogrado)
23/6, 9:00 hs. Bélgica vs. Túnez, Otkrytie Arena (Moscú)
24/6, 9:00 hs. Inglaterra vs. Panamá, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
28/6, 15:00 hs. Inglaterra vs. Bélgica, Arena Baltika (Kaliningrado)
28/6, 15:00 hs. Panamá vs. Túnez, Mordovia Arena (Saransk)


Grupo H

19/6, 9:00 hs. Colombia vs. Senegal, Mordovia Arena (Saransk)
19/6, 12:00 hs. Poloniaa vs. Japón, Otkrytie Arena (Moscú)
24/6, 12:00 hs. Poloioa vs. Colombia, Kazán Arena (Kazán)
24/6, 15:00 hs. Japón vs. Senegal, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
28/6, 11:00 hs. Japón vs. Polonia, Volgogrado Arena (Volgogrado)
28/6, 11:00 hs. Senegal vs. Colombia, Samara Arena (Samara)


Octavos de final

30/6, 15:00 hs. 1°A vs. 2°B, Estadio Fisht (Sochi) (octavos 1)
30/6, 11:00 hs. 1° C vs. 2° D, Kazán Arena (Kazán) (octavos 2)
1/7, 11:00 hs. 1° B vs. 2° A, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) (octavos 3)
1/7, 15:00 hs. 1° D vs. 2° C, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (octavos 4)
2/7, 11:00 hs. 1° E vs. 2° F, Samara Arena (Samara) (octavos 5)
2/7, 15:00 hs. 1°G vs. 2° H, Rostov Arena (Rostov del Don) (octavos 6)
3/7, 11:00 hs. 1° F vs. 2° D, Zenit Arena (San Petersburgo) (octavos 7)
3/7, 15:00 hs. 1° H vs. 2° G, Otkrytie Arena (Moscú) (octavos 8)


Cuartos de final

6/7, 11:00 hs. ganador octavos 1 vs. ganador octavos 2, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (cuartos 1)
6/7, 15:00 hs. ganador octavos 3 vs. ganador octavos 4, Kazán Arena (Kazán) (cuartos 2)
7/7, 11:00 hs. ganador octavos 5 vs. ganador octavos 6, Estadio Fisht (Sochi) (cuartos 3)
7/7 15:00 hs. ganador octavos 7 vs. ganador octavos 8, Samara Arena (Samara) (cuartos 4)


Semifinales

10/7, 15:00 hs. ganador cuartos 1 vs. ganador cuartos 2, Zenit Arena (San Petersburgo)
11/7, 15:00 hs. ganador cuartos 3 vs. ganador cuartos 4, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)


Tercer puesto

14/7, 11:00 hs. perdedor semifinal 1 vs. perdedor semifinal 2, Zenit Arena (San Petersburgo)

Final
15/7 15:00 hs. ganador semifinal 1 vs. ganador semifinal 2, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)


 

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Arequita Digital Designed by Templateism.com Copyright © 2014

Imágenes del tema: Storman. Con la tecnología de Blogger.