Ultimas Noticias

MINAS CABLE VISIÓN LANZÓ SU PROGRAMACIÓN 2018

En salones de Confitería Irisarri, Minas Cable Visión, junto a Regional Cable Visión, Canal 13, Emisora del Este y Federal FM, presentó en la noche del ayer la grilla de programas que integran su programación 2018, la cual, de acuerdo a lo expresado por uno de sus titulares, Carlos Enrique Falco, se basa en tres pilares fundamentales: información, periodismo y entretenimiento.



Carlos Enrique, junto a sus hermanos Pablo y Héctor, fueron los anfitriones de la jornada. Tras la exhibición de un audiovisual conteniendo el saludo de figuras de la televisión nacional y rioplatense, que de esa manera se sumaron al lanzamiento, Carlos Enrique Falco, en nombre de la empresa, comentó el significado de la presentación.

Tras agradecer a los presentes por ser parte del lanzamiento, explicó que el año pasado, la empresa se concentró en realizar una importante inversión en tecnología, “lo que nos permitió cambiar el formato y transmitir en alta definición”.

Cumplida esa primera etapa, se abocaron a realizar otro tanto a nivel de la programación, teniendo presente que “nuestra propuesta se basa en tres pilares fundamentales: información, periodismo y entretenimiento”. En una mirada hacia el interior de la empresa, “nos encontramos con que había mucha gente dentro de ella que nos había entregado mucho de su talento, de su profesionalismo y de su tiempo, que es lo más importante”, prosiguió Carlos Enrique Falco, para dar paso a los reconocimientos de la noche y a la entrega de sendas plaquetas a Omar Guillén, José Ramírez y Fernando Blanco.

Programación

Noticias, de lunes a viernes 13:30 y a las 19:00 horas, conducción Omar Guillen; 
Campo Adentro, lunes 20:00 horas, conducción Carlos Sabatini; 
Zona Caliente, lunes a las 21:30 horas, conducción Fernando Blanco; 
Pasión Juvenil, martes 21:30 horas, conducción Rodrigo Guillén; 
Memorias de Bar, miércoles 22:00 horas, conducción Marcelo Calistro;
Vuelta Previa, jueves 20:30 horas, conducción Pedro Fernández; 
Vos con voz, viernes 21:00 horas, conducción Alfredo Villalba; 
Al Aire Libre, sábado 18:00 horas, conducción Lucas Palarino; 
Senderos de Lavalleja, sábado 20:00 horas, conducción Leticia Pérez; 
Historias de Mar y Sierra, sábados 21:00 horas, conducción Gaby Zeballos y Anabel Bouza; 
A Bocajarro, domingos 18:00 horas, conducción Alfredo Villalba; 
La Salud de Todos, domingo 20:00 horas, conducción Karina Núñez; 
Propuesta 2018, domingo 21:00 horas, conducción José Ramírez; 
La alegría va por los barrios, sábados y domingos a las 17:30 horas conducción Julio González; 
Resumen Semanal de Noticias, sábados y domingos 19:00 horas, conducción Leticia Pérez; y proximamente las exMaster Chef Magdalena, Belkis y Yanina realizarán un programa de gastronomía en Canal 2.

 

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Arequita Digital Designed by Templateism.com Copyright © 2014

Imágenes del tema: Storman. Con la tecnología de Blogger.