Ultimas Noticias

JÓVENES DESTACADOS DEL DEPARTAMENTO RECIBIERON RECONOCIMIENTO

Como acontece desde hace ocho años, la Intendencia Departamental de Lavalleja entregó el sábado pasado, en Teatro Lavalleja, el Premio Joven, en el marco del 11 de agosto, Día Internacional de la Juventud, declarado por Naciones Unidas, en el entendido de que “el compromiso y la participación de los jóvenes son esenciales para lograr un desarrollo humano sostenible de un departamento”.



Desde el Área de Deporte y Juventud de la IDL se realiza esta actividad con el objetivo de “motivar, difundir, reconocer los logros de nuestros jóvenes en las distintas áreas que ellos participan, apuntando al elogio y divulgación, premiando el mérito y el esfuerzo continuo. Los nominados fueron elegidos por instituciones públicas y privadas y el público”. 

El único orador de la jornada fue el Dr. Mauricio Baubeta, Director del área anteriormente señalada, quien valoró, en nombre de la IDL, la importancia del reconocimiento. 

Los jóvenes distinguidos con el Premio Joven fueron: 

Consejo de Educación Técnico Profesional: Matías Peña, Yamila Díaz, Agustín Churi, Romina Ramírez, Germán Morales, María Barrios, Micaela Ferrada, Lucas Antúnez, Gabriela Alfonso, Daniel Rodríguez. 

Alumnos destacados: Florencia García, Luis Pérez, Álvaro Espinosa, Daniel Rodríguez, Nélida Garrido, Florencia Quimbo, Rodrigo Acuña, Santiago Rodríguez, Luciano Montero, Oscar Daniel Reyes. 

Participación en el campeonato nacional de vóleibol estudiantil: Candela Birriel, Paola Goñi, Camila Ocampo, Cecilia Berrueta, Gabriela Osorio, Jésica Fernández. 

Colegio y Liceo Nuestra Señora del Verdún alumnos destacados: Guillermo Arlotto, Yanick Vique, Agustina Blanco, Ema Decaro, Mauro Maidana, Valentina Hernández, Corina Melogno, Evangelina Inzaurralde, Gianella Castro, Isabela Ramirez. 

Alumnos destacados a nivel nacional en la Orquesta Eduardo Fabini: Juliette Montenegro, Pilar Gómez, Milagros de León, Santiago Núñez, Catherine Alvariza, Facundo Berni, Maximiliano Berni, Florencia Muñiz. 

De Orquesta Juvenil del SODRE: Magaly Correa y Felipe Segovia. 

Docentes de grupo Nuestra Danza: Juan Cesar y Sabrina Veneziani. 

Del Club Zamora de Voleibol: Paola Goñi, Paola Duque, Eugenia Méndez, Marcia Goñi, Sabrina Suárez, Emilia Lapeyre, Candela Birriel, Sofía Fernández. 

Instituto Eduardo Fabini, alumnos abanderados 2018: Lucía Sharoian, Triana Camejo, Martina Pou, Sofía Baudean, Cecilia Arambillete, Paula Varela, Milena Pérez, Sofía Gómez, Mariana Fernández. Destacados: Milena Grezes, Martina García, Camilo Rivadavia, Facundo Píriz, Diego Iturburu. Destacada certamen de ortografía: Lucía Cesar. 

Deportes: Tomás Abreu, Nicolás Pereira, Agustín Laureiro, Álvaro Fernández, Bautista Sanguinetti, Joaquín Silveira, Bernardo Collins, Juan Pablo Fernández, Florentina Pozzi, Rocío González, Rocío Lorenzo, Stefani Varela, Luciana Martínez, Belén González, Tamara Píriz, Delfina Lima. 

Olimpíadas de Programación de Video Juegos: Rómulo Serrón, Martín Antúnez, Diego Chocho. 

DESEM empresas juveniles: Marcos Alzugaray, Camila Barrera, Sol Delgado, Victoria del Puerto, Evangelina Diano, Pedro Escudero, Gonzalo Faguaga, Sabrina Larrosa, Orihana Lescano, Matilde López, Federico Machado, Iván Nieves, Naara Pérez, Miranda Rodríguez, Mara Ríos, Sofía Soria, Paula Varela, Gimena Gomendio, Agustín Brignoni y Lucía Zahorian, Laureano Avero, Ezequiel Domínguez. 

Jugador destacado en la selección: Laureano Larrosa. 

Deportista de José Pedro Varela, integrante de Cerro Largo Fútbol Club: Braian González. 

Ejército Nacional: Mauricio Ferreira, Sergio Collazo, Ernesto González, Luis Silveira, Juan Moreira, Federico Rodríguez, Joaquín Berni, Facundo Rodríguez, Fabricio Vera, Santiago Fontes, Exequiel Peña, Bruno Fernández, Nahuel Rodríguez, Maximiliano Lazo, Virginia López, Sofía Ferrada, Emanuel González y Santiago Espinosa.

 

No hay comentarios :

Publicar un comentario

Arequita Digital Designed by Templateism.com Copyright © 2014

Imágenes del tema: Storman. Con la tecnología de Blogger.